Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новости из жизни колледжа. Подробнее...

Новости

WorldSkills - новости регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 02.03.2017

WorldSkills - новости регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. По словам заместителя Министра образования Омской области И.Б. Елецкой сотрудничество с WordlSkills – это вопрос не только имиджа, но и конкуренции на образовательном рынке, одно из важных направлений в решении актуальной задачи соответствия рабочих кадров современным мировым требованиям (из интервью в газете «Омская правда»). Всего в программе первого областного чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» по международным стандартам WorldSkills  13 состязаний по различным специальностям, или, как сегодня принято говорить, компетенциям. Участвуют в них 85 лучших студентов техникумов и колледжей со всего региона.

На базе БПОУ « Омский автотранспортный колледж»  с 28  февраля по 2 марта прошел региональный  чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенции «33 Automobile Technology» - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», в котором  выступили  5 участников из 5 средних профессиональных учебных заведений. Участники соревнований в компетенции  «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» выполняли конкретные задания непосредственно на автомобиле. Как отметили представители СМИ и посетители конкурса,  все происходило наглядно. На протяжении всего конкурса за участниками следили эксперты. Как подчеркнул заместитель главного эксперта Б.И. Кузьменко, участники должны были подтвердить заявленный уровень, соответствующий мировым стандартам движения WorldSkills. Эксперты отметили, что  с каждым конкурсным днем нарастало напряжение среди участников чемпионата, наблюдался разный темп выполнения заданий. Эксперты приступили к поэтапному  оцениванию результатов каждого конкурсного задания.  Все результаты вносились в единую информационную систему CIS - это специализированное программное обеспечение для обработки информации на соревновании.

Результаты конкурсных испытаний по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» будут объявлены 3 марта 2017 г. на Торжественной церемонии закрытия Чемпионата, которая состоится в БУ ОО ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования».

В рамках деловой программы Чемпионата на базе БПОУ «Омский автотранспортный колледж» 28 февраля прошла диалоговая площадка «Лучшие практики региона по актуализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с запросом работодателей»,  а также прошел обучающий семинар «Мониторинг сформированности общих компетенций обучающихся в среднем профессиональном образовании».

1 марта прошло профориентационное мероприятие «Конкурс - аукцон» с участием специалистов БУ «Областной центр профориентации» для студентов по направлению «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и других направлений подготовки.            

Особая роль на региональном чемпионате отведена школьникам. На протяжении всех конкурных дней школьники принимали активное участие в интерактивной профориентационной игре «Старт в профессию». Специально для них была подготовлена программа профориентационных экскурсий на площадках, где проходили соревнования. Ребята смогли наблюдать за тем, как человек, в совершенстве овладевший профессиональными навыками, что-то создает своими руками. Каждые полтора часа  приходила новая группа школьников, которые выражали  восторг и благодарность за возможность побывать на таком важном для них мероприятии в плане их профессионального выбора.

Первый региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» стал ярким событием не только в сфере профессионального образования Омского региона, но и в жизни Омского автотранспортного колледжа: за время проведения конкурсных испытаний по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» колледж посетили телекомпании «12 канал», ГТРК «Иртыш», пресс - служа ИРООО, а также корреспонденты газет «Омская правда» и «Работа для Вас». Корреспондентам удалось снять процесс выполнения конкурсных заданий и работу экспертов, а также взять интервью у директора БПОУ «Омский автотранспортный колледж»  Леонида Викторовича Гурьяна, заместителя  главного эксперта Бориса Ивановича Кузьменко и у участников Чемпионата.

ФОТО


Возврат к списку